Корзина 0 товаров в корзине
Историко-культурологический проект о старой Москве
Дизайн - Notamedia 2023

Киржач – Петушки

Прогулка уже прошла
04
января
среда

Начало прогулки: 08:00

Длительность: 13 часов

Место встречи: Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке

Стоимость: 4 500 р.

Прогулка уже прошла

анонс петушков.jpg«Может ли в Петушках быть что-нибудь путное?»

«Может!» — говорю я вам, и говорю так громко,

что вздрагивают и Москва, и Петушки.

 

Внимание! Поездка переносится!

4 января зовем вас в однодневное путешествие с Ольгой Степановой в Покровский и Киржачский уезды за сыром и праздничными впечатлениями. Сначала мы заедем в Свято-Введенский монастырь, расположенный на живописном острове, среди лесов Покровского уезда Владимирской губернии. Затем заглянем в легендарные Петушки, воспетые в поэме Венечкой Ерофеевым. Только здесь, согласно его наблюдениям, «не умолкают птицы ни днём ни ночью, <…> ни зимой, ни летом не отцветает жасмин!». В старину на Владимирке прятались разбойники, а сейчас по сторонам Горьковского шоссе мелькают деревянные домики с резными наличниками, садами и огородами. Там же находится старинный Успенский храм, поражающий сохранностью своего интерьера начала XX в. в стиле модерн.

Целью нашего дневного выезда станет новогодний праздник в Богдарне, туристическом комплексе на ферме Джона Кописки. Традиционно в январе у него проводится «Сырмарка» – ярмарка натуральной фермерской продукции Владимирской области, которая откроется как раз 4 января. К ярмарке приурочены показательные выступления конных экипажей на открытом воздухе. Мы прогуляемся по ферме, посмотрим мини-зоопарк и усадебные постройки. У вас будет возможность приобрести сыры и другую экологически чистую продукцию фермы. После этого мы отправимся назад и заедем по дороге в Киржач.

Сыры в Богдарне на сырмарке, фото с сайта Богдарни.jpg Сырмарка в Богдарне.jpg 

Киржач – малый город Владимирской области на одноимённой реке, окруженный сосновыми лесами и болотами. Издревле жители уезда были известны как отличные плотники-«аргуны», а всего вокруг Киржача насчитывалось ранее 15 латунных заводов, производивших повседневную утварь. Сам городок сохранил купеческую застройку, резные наличники и архитектурный ансамбль Благовещенского монастыря, который мы посетим под конец дня.

Наша программа:

Киржач, фото Ольги Степановой.jpg08.00 – отправление на автобусе от метро «Перово» 

10.30 – 11.00 – Введенская островная пустынь

11.00 – 11.30 – переезд в Петушки

11.30 – 12.00 – Успенский храм в старых Петушках

12.00 – 12.30 – переезд в д. Крутово 

12.30 – 13.30 – «Сырмарка» и конное представление в агротуристическом комплексе Богдарня 

14.00 – обед 

14.45 – 16.00 – переезд в Киржач

16.00 – 17.00 – Музей меди и латуни, экскурсия 

17.00 – 17.30 – Благовещенский монастырь

21.00 – прибытие к метро «Шоссе Энтузиастов»  

В стоимость поездки входит:

  • аренда туристического микро- или обычного автобуса (в зависимости от размера группы),

  • экскурсионное обслуживание, посещение музея в Киржаче,

  • обед,

  • радиогиды на группу от 16 чел,

  • авторская программа Ольги Степановой,

  • услуги по организации и сопровождению поездки.

Порядок оплаты вам откроется после записи на экскурсию и будет доступен в любой момент, если вы не забудете ввести свои регистрационные данные (логин и пароль) при входе на сайт. Обратите особое внимание: место в автобусе вы можете выбрать сразу после оплаты прямо на этой странице (вас переадресует в Личный кабинет, там необходимо выбрать нужную поездку и нажать "Бронирование")  или в Личном кабинете.

Вопросы, связанные с этой экскурсией, вы можете задавать куратору поездки Наталье Сумароковой по электронной почте progulka@kotoroy.net или по телефону 8-926-286-93-06 в будни с 10.00 до 19.00.

Прогулка уже прошла