Новый год с нами!

24 декабря, накануне католического Рождества, можно будет окунуться в праздник. Мы приглашаем вас на наш Новый год! В этот вечер, с 18.00 до 20.00, нас ждут в особняке Муравьева-Апостола на Старой Басманной улице интереснейшие рассказы о традициях Нового года от наших лучших гидов, бальные игры, фанты, письма из табакерки и многое-многое другое! И даже путь от метро до особняка будет не простым, а сказочным, потому что пойдете вы в хорошей компании! Интересно? Тогда читайте.

Нет, вам не придется танцевать, хотя желающие смогут проделать и это, но вихрь вальса и мазурки гром вас непременно захватит и увлечет в далекие времена, когда по Москве перемещались в каретах, дамы имели обыкновение носить кринолин и разговаривали не столько голосом, сколько загадочным языком веера и перчаток. 

Как и всякий рождественский бал, наш будет иметь сказочную составляющую. Вот, к примеру, вы никогда не дарили подарка наугад? И не получали тоже, правда? А теперь вы обязательно восполните этот пробел. Да-да, каждый участник бала должен будет принести скромный, очень скромный сувенир нашей, краеведческой тематики и подарить его кому-то другому. Кому - подскажет жребий на входе.

Знаете ли вы о бальных приметах? А о бальных играх? Знакомы ли вы с историей усадьбы и ее окрестностями? А что вы знаете о рождественских традициях различных московских диаспор, да и вообще, какие рождественские традиции вы знаете? А о том, как празднуют в Риге? А в метро?

Для ответов на все каверзные вопросы у нас есть приглашенные звёзды! Метафизика Москвы, сплетни модных лавок, истории драгоценных уборов, биографии известных писателей - все эти темы мы поднимем на балу.

Изучить язык веера, узнать секреты одной табакерки, значения цветов и мушек, поговорить об истории елочных игрушек, погадать и узнать, что год грядущий нам готовит - все это на нашем празднике!

Ну и какое Рождество без подарка? Ценные, реально дорогие подарки от МКН, которые мы продумывали с большой любовью и которые напомнят вам о путешествиях, совершенных в этом году, ждут каждого, купившего билет.

Начало праздника: 24 декабря в 18 часов. Прогулки начнутся в 17.00.

Билеты можно приобрести по ссылке.