Дома №№ 2-6 по Тверской улице были построены в 1937 году и являлись одним из важнейших, «парадных» элементов реализации сталинского генплана.

И только в левое, обращенное на Тверскую площадь крыло дома № 6 была включена старая постройка - здание бывшей гостиницы «Дрезден». По имеющимся данным, это была постройка XVIII века, переделанная и надстроенная во 2-й половине XIX века. На рубеже веков эта гостиница была очень популярна, в ней останавливались многие знаменитости, здесь же в 1916 году умер художник Суриков. В 1937 здесь обосновался знаменитый грузинский ресторан «Арагви». Не так давно бывший «Дрезден» (дом 6, строение 2) был взят под госохрану, как постройка 18 - 20 вв.




Обмеры интерьеров палат проведены архитектором-реставратором Ириной Изосимовой. Одновременно с исследованиями ведутся работы по ремонту и приспособлению помещений, проведены основные противоаварийные мероприятия, укреплены фундаменты. Но, к сожалению, при этом был допущен ряд грубых методических ошибок, так как до сих пор нет даже эскизного проекта реставрации и работы ведутся без надзора специалистов. В результате часть древних, в том числе малоисследованных помещений оказалась заштукатурена цементом. Но сейчас есть основания надеяться, что реставраторам и проектировщикам удастся найти общий язык, дабы одинаково соблюсти интересы знаменитого ресторана и уникального памятника.
* Благодарим Комитет по культурному наследию города Москвы – «Москомнаследие» за предоставленные материалы.
** Большое спасибо всем добровольцам, отозвавшимся на нашу просьбу, и оказавшим посильную помощь удивительным палатам в Шубине. Особая благодарность Алексею Степанову и Асе Долгих.
Войдите или зарегистрируйтесь для оставления комментария