Корзина 0 товаров в корзине
Историко-культурологический проект о старой Москве
Дизайн - Notamedia 2019

Армения за семь дней с Алексеем Дедушкиным

Прогулка уже прошла
20
октября
воскресенье

Начало прогулки: 20:30

Длительность: 7 дней

Место встречи: Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке

Стоимость: €1,060.00

Прогулка уже прошла

Минимальный состав группы сформирован. Поездка состоится. С 20 по 27 октября мы вместе с Алексеем Дедушкиным отправляемся в Армению. Гарни2.jpgЕсли вы хотите найти страну, история которой насчитывает не одну тысячу лет, возникшую задолго до появления современных европейских государств (да что там, здесь жили еще до появления античных народов!), то вам в Армению. Это земля, находящаяся на севере Передней Азии, видела многое: от Великого потопа до заката древних цивилизаций. По одним данным, армяне - это был индоевропейский народ, переселившийся из Европы в XII в. до н. э. По другим, праармянские племенные союзы возникли впервые на Армянском нагорье к 4-3 тысячелетию до н.э. Именно они, как утверждают некоторые ученые, встречаются в поэме «Илиада» Гомера под названием «аримы». Собственно, благодаря грекам, мы знаем об Армении достаточно много. 
Конечно же, Александр Македонский не прошел мимо Армении. После его смерти государство распадается. На востоке образуется Селевкидское государство. Некогда единая территория единого народа разделилась на три отдельных области в составе новой страны: Великая Армения, находящаяся на Араратской равнине, Софена – между Евфратом и верхним течением Тигра и Малая Армения – между Евфратом и верхним течением Ликоса. Рассказывать можно долго: Армения при персах, греках и римлянах - это отдельные гигантские страницы истории. И огромный пласт культурного наследия.

Наша программа

20 октября

Рейсы, рекомендуемые для вылета в Ереван:

N 4377 в 18:30;

WZ 323 в 19:35;

SV 1862 в 20:10.

Под них будет организован трансфер из аэропорта в гостиницу в 20.30.

20.30 — групповой трансфер в гостиницу.

21.00 — заселение в отель и свободное время.

Если вы хотите прибыть рано утром 21.10, то вам подходят рейсы: U6 2703, N4 477, UT 879, SU 1864.

21 октября, Звартноц – Севан

07.00 – завтрак в гостинице (у тех, кто прибывает утром, в 7.30 – трансфер в отель)

08.30 – выезд в сторону Звартноца.

zvratnoy.jpg Zvartnots ruins Armenia.jpg

09.00 – 10.00 — экскурсионная программа по Звартноцу, осмотр храма Звартноц. Звартноц — храм раннесредневековой армянской архитектуры, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в переводе означает храм «Небесных ангелов» или «Бдящих сил». По одному преданию, именно на этом месте св. Григорий Просветитель встретил сонм небесных воинов, по другому - здесь произошла встреча царя Трдата III с освобожденным из темницы св. Григорием (который царя излечил, после чего гонения на христиан прекратились, а царь стал ярым последователем христианства). Сегодня территория Звартноца – это археологический заповедник и открытый в 1937 году музей, в котором можно увидеть модели-варианты реконструкции храма, многочисленные скульптурные фрагменты, впечатляющие размерами. Хорошо сохранились огромные каменные плиты с высеченными на них фигурами, солнечными часами, гроздьями винограда и плодами граната.

10.00 – 10.40 — Переезд из Звартноца до Армавира.

10.40 – 11.20 — Армавир. Вблизи современного города расположены руины древнего Армавира — первой столицы Армянского (Айраратского) царства. В армянской традиции, изложенной Мовсесом Хоренаци, город был основан Арамаисом, внуком Хайка, легендарного прародителя армянского народа. До начала II века до н. э. был столицей Армении.

11.20 – 12.00 — переезд из Армавира в с. Айгешат.

12.00 – 12.30 — церковь Таргманчац (переводчиков) в селе Айгешат. Этот храм потом стал прототипом для знаменитого Ахтамарского храма. На сегодня это одна из самых старых армянских церквей.

12.30 – 13.20 — переезд в с. Птгни.

13.20 – 14.00 — церковь Птгнаванк, выдающийся памятник армянского зодчества конца VI — начала VII века в селе Птгни. Интересны рельефы окон южной стороны храма (он полуразрушен): изображены Богоматерь, Христос и апостолы. Имеются в наличие и рельефы светского содержания, на одном из которых изображен всадник, поражающий стрелой раненого зверя, и отмечено имя всадника — Мануел Аматуни. Справа от данного рельефа есть другое изображение — борющийся со львом человек с копьём, которого по всей вероятности можно отождествить с сыном Мануела Аматуни — Сааком Аматуни.

14.00 – 15.00 — обед.

15.00 – 15.50 — переезд из Птгни в Цахкадзор.

15.50 – 16.30 — Кечарис - армянский монастырский ансамбль XI—XIII веков в Цахкадзоре. Монастырь Кечарис был основан в XI веке князьями из рода Пахлавуни, а его строительство продолжалось до середины XIII века. Монастырь являлся резиденцией архиепископа. Огромное количество надписей на стенах монастыря говорит о том, что в монастырь делались большие вклады как знатными людьми так и простыми прихожанами.

16.30 – 17.00 — переезд в Севан.

17.00 – 18.45 — Севанаванк монастырь. До конца 20 века Севанский полуостров был маленьким островом посреди озера Севан. Когда в 301 году была крещена Армения, святой Григорий Просветитель, с которым мы уже знакомы, лично основал здесь два храма: Сурб-Арутюн и Сурб-Карапет. В 874 году был построен храм Сурб-Аствацацин (Богородицы) и храм Сурб-Аракелоц (12-ти апостолов, сохранился). Инициатором постройки была Мариам, дочь царя Ашота I (двоюродная бабка Ашота III) и жена сюникского царя Васака. Храмы были построены вроде бы в виде обета после смерти мужа, поэтому и монастырь иногда называют Мариамашен. В 925 году на острове произошло крупное сражение с арабской армией, известное, как Севанская битва. В этом бою царь Ашот II Железный (племянник Мириам, чтоб было понятнее) разгромил арабов и с этого момента начинается армянский "Золотой век". Так что монастырь своего рода и свидетель, и памятник.

Севанованк.jpgСурб-Карапет, как ни странно, сохранился, но в VIII веке его так реконструировали, что не очень понятно, как он выглядел вначале. А вот другим храмам повезло меньше.В советское время монастырь закрыли, и в 1931 году произошло немыслимое: храм Сурб-Аствацацин разобрали на камни, из которых построили санаторий. Ну а в 1981 году начали строить водоотводный туннель, который и превратил остров в полуостров.

18.45 – 19.00 – переезд в отель и размещение.

22 октября, Севанаванк – Ехегнадзор

8.00 – 9.00 – завтрак.

9.30 — погрузка вещей в автобус.

9.30 – 10.00 — переезд в Лчашен.

10.00 – 10.30 — Лчашен, от Севанаванка по дороге к Айраванку. Это весьма интересный комплекс археологических памятников доурартского периода (от 3 тыс. до н.э. до средних веков), обнаруженный не так давно, т.к. до 1956 года находился под водами озера Севан. Переезд в Айраванк (Хаяраванк).

10.40 – 11.20 — монастырь Айраванк. Основан в IX веке, помимо прочего, отсюда открывается невероятный вид на озеро Севан.

11.20 – 11.35 — переезд в Норатус, когда-то бывший резиденцией армянских меликов (князей). Здесь находится самое большое на территории страны (и самое крупное в мире) кладбище хачкаров.

Норатус хачкары.jpg Норатус хачкары2.jpg

11.35 – 12.30 — осмотр кладбища хачкаров, церковь Святого Григория Просветителя (X век, на окраине нынешнего села) и церковь Сурб Аствацацин (IX век, руины). Характерной особенностью большинства хачкаров является крест с солнечным диском под ним. Остальная часть камня украшена изображениями листьев, гроздьев винограда, гранатов или абстрактными узорами. Большинство хачкаров на кладбище Норатус датировано XIII—XVII веками, самый древний же восходит к V веку.

12.30 – 13.00 — переезд в с. Дзорагюх (Дзорагюух)

13.00 – 14.50 — осмотр церквей Шогакаванк, IX в., и Масруц анапат, IX в., в селе Дзорагюх (Дзорагюух). Монастырский комплекс находится в западной части села и, согласно армянскому историку Асогику, был основан в конце IX века, что подтверждают также и сохранившиеся лапидарные надписи монастыря. Вокруг монастыря, по всей поверхности холма, на котором и расположен монастырский комплекс, простирается обширное кладбище с многочисленными надгробиями и хачкарами, самый древний из которых датируется 1216 годом.

14.50 - 15.50 — обед в окрестностях Ваневана.

15.50 – 16.30 — переезд до Селимского перевала.

16.30 – 17.40 — Селимский перевал и Orbelian Caravanserai. Дальше нас ожидает красивейший Селимский перевал и древний караван-сарай, который был построен в 1332 году при князе Чесаре Орбеляне. Находится караван-сарай на восточном склоне Селимского перевала на высоте 2410 метров над уровнем моря. Длина караван-сарая 35,5 метров, сделан из чистотесаных базальтовых плит. Само здание состоит из трехнефного зала с перекрытием под конической кровлей (для приюта животных). В конце зала - два смежных помещения, предназначенных для ночлега людей.

17.40 – 18.20 — переезд в Ехегнадзор, к месту ночевки. Заселение в отель и свободное время.

23 октября, Ехегнадзор – Севанаванк

7.00 – 8.00 — завтрак.

8.00 — погрузка вещей в автобус.

8.30 – 8.40 — переезд в Гладзор, крупнейший культурный центр средневековой Армении.

8.40 – 09.30 — осмотр монастыря Танаат XIII века, состоящего из двух церквей, кладбища и руин древнего Гладзорского университета. Монастырский комплекс достиг вершин своего расцвета в XIII—XIV веках, когда на территории монастыря действовал один из первых и самых известных армянских университетов. Он представлял собой монастырскую школу, где работали самые известные ученые той эпохи, и выпускники которой занимались не только духовной деятельностью, но также наукой и созданием манускриптов. При университете действовала также школа живописи, которая, базируясь на традициях, совершенно своеобразно представила армянскую миниатюру.

09.30 – 10.00 — осмотр пещер Агаракадзор.

10.00 – 10.30 — переезд в Спитакавор.

10.30 – 11.30 — осмотр монастыря Спитаковор. Точной даты основания установить не удалось, но судя по надписям на стенах, единственную церковь комплекса основал князь Еачи (известно, что умер в 1318 году), и строительство окончил его сын — Амир Гасан. Здесь покоится прах героя армянского освободительного движения Гарегина Нжде, и 17 июня сюда совершается паломничество армян со всего мира.

11.30 – 12.00 – возвращение в Ехегнадзор.

12.15 – 13.00 — переезд в Гндеванк.

13.00 – 13.45 — осмотр Гндеванка.

13.45 – 15.30 — переезд в Арени, с остановкой на обед.

15.30 – 16.30 — осмотр церкви Сурб Аствацацин (святой Богородицы), возведенная в 1321 году архитектором Момиком, а также пещера Арени-1.

16.30 – 16.45 — переезд в Нораванк.

16.45 – 18.00 — монастырь Нораванк. Построенный в XIII—XIV веках на уступе узкого извилистого ущелья, которое производит неизгладимое впечатление своими отвесными красными скалами, монастырь очень живописен. В XIII—XIV веках монастырь стал резиденцией епископов Сюника и, соответственно, крупным духовным, а затем и культурным центром Армении, тесно связанным со многими местными учебными заведениями — прежде всего, со знаменитым университетом и библиотекой Гладзор.

А неподалеку отсюда расположена Пещера птиц. Карстового типа, образовавшаяся в горной породе Мелового периода, она состоит их трех залов, первый и второй из которых соединяются друг с другом переходами. Ниже и выше уровня первого зала имеются углубления, называемые «подвальными» и «верхними» этажами. Общая площадь под сводами пещеры равна почти 500 квадратным метрам. Во время археологических раскопок 2007-2008 годов в первом зале пещеры и на склонах у ее входа были обнаружены слои остатков материальной культуры разных периодов Каменного и Медного веков. 

18.00 – 20.00 — переезд в Севанаванк. Размещение в отеле и свободное время.

24 октября, Дилижан – Ахпат

7.30 – 8.30 — завтрак.

8.30 — погрузка вещей в автобус, отправление.

9.00 — переезд в Дилижан.

Дилижан.jpg9.30 – 12.00 — прогулка по красивейшему Дилижану (про него говорят, что если бы в раю были лес и горы, то рай был бы похож на Дилижан). Город, которому присвоен статус национального парка, один из самых интеллектуальных городов страны. Особой гордостью города считаются музыкальная школа, многие из выпускников которой становятся студентами Ереванской консерватории, и музыкальное училище. Город и его окрестности богаты историческими и архитектурными памятниками (I тысячелетие до н. э. — XII—XIII века до н. э.).

12.00 – 12.15 — переезд в Агарцин.

12.15 – 13.00 — монастырь Агарцин. Этот монастырь принадлежал к числу армянских обителей, разрушенных и разорённых в период нашествий турок-сельджуков во второй половине XI столетия. Со второй половины XII в., когда в северной Армении возродилась политическая жизнь армянских феодалов под эгидой грузинских Багратидов, разорённая страна стала быстро восстанавливаться. Тогда же настоятелем монастыря стал известный армянский средневековый теолог, музыкант Хачатур Таронаци.

13.00 – 13.30 — переезд в с. Гош.

13.30 – 14.15 — осмотр монастыря Гошаванк.

14.40 – 15.40 — обед в Дилижане.

15.40 – 17.00 — переезд в Кобайр.

17.00 – 18.30 — осмотр монастыря Кобайр. Средневековый монастырь, основан в  конце XI века царевнами из армянского рода Кюрикянов. Спустя два века стал фамильным монастырем старшей ветви Захаридов (и из армянского стал армяно-халкидонитским, поэтому и сохранившиеся надписи можно найти на двух языках: армянском и грузинском). Несколько веков монастырь вообще пустовал, в 1971 году реставрировался. Интересен своими фресками.

18.30 – 19.15 — переезд в Ахпат, к месту ночевки, размещение в отеле и свободное время.

25 октября, Ахпат – Ереван

7.00 – 8.00 — завтрак.

8.30 – погрузка вещей в автобус, переезд к монастырю Ахпат.

Ахпат.jpg Ахпат2.jpg

9.00 – 11.00 — осмотр монастыря Ахпат. С 1996 года он включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Основан монастырь царем Абасом Багратуни в 929 – 953 годах, а в 976 году царь Анийского царства Ашот III (сын Абаса) начал возводить здесь храм Сурб Ншан. Но…  нестабильность, как обычно. Ашот III перенес столицу в Карс, а Карс передал брату Мушегу, который не замедлил создать свое царство. Через год Ашот скончался и начавшиеся дрязги привели к возникновению Таширского царства. Так что храм начали строить в одном царстве, а закончили в другом и первую сотню лет Сурб Нашан был вообще единственной постройкой. В 1118 году Ташир стал частью Грузинского царства и все остальные постройки уже относятся к «грузинскому» периоду, а частью даже к «монгольскому». Монастырь ассиметричен и местами даже напоминает своего рода лабиринт. Бродить по нему очень интересно. Плюс у монастыря есть и свой «политический» заключенный - армянский поэт Саят-Нова, чья биография столь интересна, что уместно будет о нем на месте поговорить.

11.00 – 11.30 — переезд Ахпат – Ахтала.

11.30 – 12.30 — осмотр монастыря Ахтала. Недалеко от Ахпата находится другой монастырь – Ахтала. Его особенность – неплохо сохранившиеся фрески. Иследователи считают, что авторов было примерно восемь, это были армяне-халкидониты и грузины. Сам же монастырь находится на скалах над ущельем. Когда-то, примерно в X веке, здесь находилась Птгаванк - одна из крепостей царства Ташир-Дзорагет, предназначавшаяся, видимо, для охраны медных рудников. Уже в эпоху царицы Тамары, в 1188 году, дочь одного из прежних царей (Мариам, дочь Гургена II) построила в Ахтале храм Богородицы, хотя существует ряд легенд о более ранней дате постройки - вплоть до IV века.

akhtala.jpg sanain.jpg

12.30 – 13.00 — переезд в Санаин.

13.00 – 14.15 — осмотр монастыря Санаин. Монастырь Санаин – самый знаменитый в Армении, основан около 934 года, построен на том месте, где еще в IV веке Григорий Просветитель (герой нашего первого дня) установил каменный крест. Опять же первое здание построил царь Абас (да и вообще Санаин похож на Ахпат), второе – Ашот III, а точнее его жена. К моменту вхождения в состав Грузинского царства, в отличие от Ахпата, Санаин уже был полноценным комплексом из трех зданий.

Здесь же мы увидим Санаинский мост.

14.15 – 14.30 — переезд в Алаверди.

14.30 – 15.30 — обед в Алаверди.

15.30 – 16.00 — переезд в Одзун.

16.00 – 16.30 — осмотр храма Одзун. Храм опять же построен в далеком VII веке, а то и VI. Точнее известно, что спустя век он был отреставрирован катаколикосом Ованесом III. Сохранился храм из розового фельзита, схожий с Мренским собором в Турции. Последняя реставрация с участием итальянских специалистов завершилась в 2014 году. Интересно, что во время работ нашли под кровлей бутылку с запиской о результатах ремонта 1889 года!

odzun.jpg odzun3.jpg

16.30 – 16.40 — переезд в Ардви.

16.40 – 17.30 — осмотр монастыря св. Ованеса в Ардви.

17.30 – 20.30 — переезд в Ереван, размещение в отеле.

26 октября, Хор-Вирап – Гегард

7.00 – 8.00 — завтрак.

8.00 – 8.20 — переезд в Хор-Вирап.

Хор Вирап.jpeg8.20 – 10.00 — Хор-Вирап. Это монастырь, расположенный фактически на границе с Турцией и именно тут находилось то самое подземелье, где 13 лет держали Григория Просветителя. Когда-то здесь располагался древний город Арташат, столица античной Великой Армении. Построен он был царем Арташесом I, который и основал Великую Армению. Считается, что к царю бежал сам полководец Ганнибал, он и присмотрел место для нового города, более того, сам его распланировал! Город не раз грабили и разрушали, однако он дожил до 163 года в качестве столицы и до 335 года, в принципе. На месте монастыря была какая-то часть города, возможно, административная и именно тут находилось подземелье для смертников, куда в 287 году и бросили Григория. В 642 году над подземельем был выстроен храм Св. Григория, который, правда, много раз перестраивали. Ну и здесь, по мнению многих, лучшие виды на Арарат…

10.00 – 12.00 — переезд до Гарни.

Гарни.jpg12.00 – 15.00 — Гарни и «Поющие скалы». Гарни – одно из древнейших поселений Армении. Здесь находится фактически настоящий эллинистический храм, этакий Парфенон в миниатюре. Строительство храма историки приписывают царю Трдату I, тот якобы побывал с дружеским визитом в Риме и вот результат. А потом римские легионы побывали с ответным, уже менее дружеским. Какое-то время даже бытовало мнение, что французское слово «гарнизон» родилось именно здесь: якобы Марк Антоний написал Клеопатре письмо, о том, что он соорудил военный лагерь у Гарни — гарнизон. Храм, чтобы вы понимали, восстановлен. В середине 1960-х годов работы по восстановлению были поручены архитектору А. А. Саиняну. Через несколько лет кропотливой работы гарнийский храм был полностью восстановлен в 1976 году.

Сама же крепость Гарни начала возводиться еще во II веке до н.э. И служила исправно целую тысячу лет (вот же качество строительства!). К крепости прилагался отличный климат, так что древние армянские цари устроили тут и летнюю резиденцию заодно… Рядом с Гарни так называемые «Поющие скалы» - базальтовые столбы, напоминающие тысячи труб гигантского органа. Кажется, что это творение рук каких-то атлантов, но нет – так потрудилась природа. И это фактически одно из современных чудес света.

15.00 – 16.00 — обед в Гарни.

16.00 — отправление в Гегард.

Гегард (2).jpg16.15 – 18.00 — монастырь Гегард. И в завершение дня побываем в монастыре Гегард (список ЮНЕСКО). Название монастырского комплекса («монастырь копья») происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезённого в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий. Окружающие монастырь утёсы являются частью ущелья реки Гохт, которое, как и монастырский комплекс, включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал, в то время как другие являются сложными сооружениями, состоящими как из обнесенных стенами помещений, так и с комнатами, выдолбленными глубоко внутри утёса.

18.00 – 19.00 — переезд Гегард – Ереван.

19.00 — свободное время.

27 октября, Ереван

armeniya_erevan_ploshchad_respubliki_8902.jpg7.00 – 8.00 — завтрак в гостинице, складирование вещей в камеру хранения в гостинице.

8.30 – 10.00 — автобусная экскурсия по Еревану.

10.00 – 13.00 — пешая прогулка по Еревану.

13.00 — посещение Вернисажа и свободное время до отъезда в аэропорт.

Рекомендуемые рейсы обратно: любые с вылетом после 20.20.

В стоимость поездки включены:

- проживание в комфортабельных отелях категории 3* и 4*;

- завтраки и обеды;

- авторская программа Алексея Дедушкина;

- трансфер на комфортабельном микроавтобусе аэропорт Ереван – отель – аэропорт Ереван;

- переезды на комфортабельном автобусе, по программе;

- входные билеты в музеи, дворцы и пожертвования в монастырях, по программе;

- осмотр и посещение достопримечательностей, указанных в программе;

- медицинская страховка на сумму 30000 евро на все время проведения поездки;

- радиогиды;

- городской транспорт Еревана в пределах необходимого по программе;

- услуги по организации поездки.

Авиабилеты приобретаются путешественниками самостоятельно. Виза в Армению не нужна.

Формирование группы продлится до 1 октября. Стоимость на одного человека при двухместном размещении (группа 22 - 30 человек)  - 1000 € (с вылетом 21.10 – 970 €). За одноместное размещение предусматривается доплата в размере 100 €. Стоимость для групп до 7 чел., с 8 до 17 чел., и с 17 до 21 чел. можно увидеть после записи.

Вопросы, связанные с этой экскурсией, вы сможете задать организатору этой поездки Александру Сухову по электронной почте s@kotoroy.net или по телефону 8-977-301-4707 в будни с 10.00 до 19.00. 

Прогулка уже прошла