Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
Ирина Левина приглашает посетить диковинный особняк на Спиридоновке.
Особняк Рябушинского считается одной из основных достопримечательностей Москвы работы Шехтеля. В архитектурном облике здания ярко выражены черты стиля модерн: отсутствие главного парадного и второстепенного дворового фасада; асимметрия в плане, нестандартное положение относительно улицы. Дом расположен таким образом, чтоб прохожие, обходя его, видели все четыре фасада. На красную линию улицы он выходит крыльцом, а сам стоит чуть поодаль за оградой.
Время строительства дома совпало с расцветом множества новых философских и эстетических течений: архитектор воплотил в проекте здания свое видение основных из них.
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна. Место встречи вы увидите после записи.
Прогулка проходит с использованием радиогидов, вы можете взять свои проводные наушники (разъем 3.5 мм) для вашего удобства.
Экскурсия 8+
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа (из них 2 часа в особняке)
|
Цена:
2 300 р.
|
Премьера!
Историк Мария Подъяпольская приглашает на новую прогулку в районе Новой Басманной улицы.
Район Басманных улиц, как известно, богат на исторические памятники — вот усадьбы дворянские и купеческие, одна другой богаче, площадь Разгуляй с ее бурным прошлым, Басманная полицейская часть, помнящая именитых узников. В начале ХХ века здесь начинается эпоха нового строительства — прокладывается улица, получившая название Новорязанская, по соседству строятся фешенебельные доходные дома, и одновременно возводится инфраструктура будущего Казанского вокзала.
А в конце 1920-х годов на Новорязанской улице появляется одна из знаковых построек архитектора Константина Мельникова — гараж для грузовых машин (а совсем скоро здесь откроется Музей транспорта). О разных эпохах в истории этого района, о памятниках былых времен и о людях, оставивших тут свой след, мы и поговорим на нашей экскурсии.
Место встречи: на улице у выхода из станции метро "Бауманская"
Прогулка состоится от 8 записанных. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа
|
Цена:
800 р.
|
С 1 по 7 июня, на целую неделю, мы предлагаем отправиться туда, куда сейчас еще можно попасть без визы – в прекрасную Черногорию. Там нас встретит Вадим Автандилов, без сомнения, один из лучших черногорских гидов, с которым мы сотрудничаем уже очень давно и который знает, что мы обычно ждем от путешествий.
Есть страны, которые не отпускают. Есть горы, куда стремишься вернуться. Здесь же все совпало. Можно углубиться в историю и вспомнить, что в конце V века на территории Сербии и Черногории жили в основном неславянские народы, большая часть земель к югу от Дуная и Савы была заселена римскими колонистами и романизированными иллирийцами. Самый распространенный язык – латынь. Но уже в VI – VII веках славяне и авары из Карпат и Паннонии мигрировали к югу и расселились по всему Балканскому полуострову. А позднее, в период правления византийского императора Ираклия, центральную и западную части полуострова захватили два других славянских племени – сербы и хорваты, пришедшие из-за Дуная. Значительная часть дославянского населения бежала на побережье и в горы, а долины заняли пришельцы. Многие романизированные греки и иллирийцы мигрировали в Албанию, а оставшиеся быстро растворились в славянской среде.
Мы собираемся за семь дней увидеть все самое интересное, фактически нас ждет черногорская кругосветка!
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
7 дней
|
Цена:
€2,340.00
|
Ирина Левина представляет свой маршрут, посвященный творчеству архитектора Льва Николаевича Кекушева. Эта экскурсия знакомит нас с самым плодотворным периодом его творчества - тем периодом, когда он открыл для москвичей стиль модерн. Лев Николаевич строил в этом стиле много и вдохновенно и ушел из архитектуры, когда закончилась эпоха модерна. Московское приарбатье - Пречистенка и Остоженка - это не только Золотая миля Москвы, это и Золотая Миля Льва Кекушева - там сосредоточилось 7 творений архитектора, это и особняки и доходные дома. На этой экскурсии мы увидим первый дом в стиле модерн, доходные дома Исакова и Грязнова, дома Льва Кекушева на Остоженке и знаменитого льва самого Льва (тавтология, прекрасная в скульптурном воплощении). Мы узнаем как жил этот человек, для кого творил, с кем дружил и как закончил свои дни.
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна. Место встречи вы увидите после записи.
Прогулка проходит с использованием радиогидов, вы можете взять свои проводные наушники (разъем 3.5 мм) для вашего удобства.
|
Место встречи:
Откроется после записи и оплаты
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа
|
Цена:
900 р.
|
Новая прогулка с Ланой Максимовой довольно необычная. У стен Новодевичьего монастыря за прошедшее столетие сложился уникальный некрополь. На расстоянии вытянутой руки здесь лежит история страны. Поэты и генералы, политики и музыканты, актеры, инженеры, врачи, спортсмены, учёные. Народные кумиры и скромные труженики, смерть примирила и уравняла всех.
Ко второй половине ХХ века Новодевичье кладбище приобретает статус второго главного государственного некрополя после Кремлевской стены. Нужно было быть по-настоящему выдающимся, чтобы заслужить честь быть похороненным здесь. Прах великих людей, покоившийся на других московских кладбищах, переносили на Новодевичье для перезахоранения согласно неофициальной "табели о рангах". Гоголь, Чехов, Третьяков, Маяковский, Серов – это только часть списка великих, "переселенных" на Новодевичье.
Новодевичье кладбище – это ещё и особенное пространство художественного высказывания. Лучшие скульпторы и художники работали над созданием надгробий. Матвей Манизер, Иван Шадр, Эрнст Неизвестный, Вадим Сидур, Олег Комов, Георгий Франгулян запечатлели в камне образы героев своего времени.
Здесь поют птицы, на листьях играют блики солнечного света. Из-за стены кладбища, похожего на старый парк, почти не слышна Москва. Пойдёмте бродить по аллеям и вспоминать этих людей.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа
|
Цена:
1 800 р.
|
