Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
25 – 26 апреля вместе с Ольгой Степановой отправляемся смотреть… разливы. Ежегодно вся Владимирская область замирает в апреле, переживая очередное «водополье», как принято называть паводковые воды. К приходу большой воды готовятся загодя – устраивают переправы, достают лодки и запасаются продуктами. Приглашаем вас застать «движение воды» и полюбоваться с высокого берега сельскими пейзажами и разливами Клязьмы и Мстёрки.
Путешествие начнётся с прогулки по городищу древнего Ярополча, что стоял на Клязьме к востоку от Владимира и был разрушен в 1238 году. Высоченные валы городища и проемы в них красноречиво свидетельствуют о прошлом богатого древнерусского города на холме. Население Ярополча со временем перебралось на соседние горы, которые в совокупности и образовали современный город Вязники.
Мы прогуляемся по Вязникам, посмотрим купеческие особняки, деревянный модерн, несколько церквей и проникнемся настоящим «нетуристическим» колоритом владимирской глубинки. На окраине города находится удивительная смотровая площадка «Венец», откуда открывается обзор на причуды и изгибы Клязьмы. Богатые на вдохновляющие пейзажи Вязники являются местом рождения поэта-песенника А.И. Фатьянова, в музей которого мы обязательно заглянем и выясним, «когда весна придет?»
Второй день мы начнем со знаменитого Гороховца, который кроме палат XVII века славится своими тишиной и изумительным ландшафтом. В прошлые века гороховчане были известны своим мастерством изготовления речных судов, которые сплавляли из Клязьмы в Оку. Речная торговля служила основой благополучия города долгие годы, поэтому все градостроительные решения ориентированы на берег реки. В Гороховце мы увидим Клязьму во всей красе и полноте, а затем отправимся в слободу Мстёра.
Мстёра – вотчина князей Ромодановских и центр иконописного промысла. На берегах речки Мстёрки сохранился собор Богоявленского монастыря и комплекс единоверческих храмов: Николы и Троицкий. Мстёра славилась своими художниками-миниатюристами, с чьими работами мы познакомимся в местном музее. В начале XX в. слобода на Мстёрке процветала, что отразилось в облике ее добротных домов и в наименовании главной улицы Большой Миллионной.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 дня
|
Цена:
27 000 р.
|
3 мая, в воскресенье, вместе с Ольгой Степановой отправляемся смотреть Боголюбово и гулять по центру Владимира. Мы полюбуемся пешеходными улочками старого Владимира и обстоятельно изучим храм Покрова-на-Нерли. Боголюбово на краю суздальского Ополья – богатое и прославленное домонгольское село, возникшее как укреплённый древнерусский городок. Мы выясним, почему здесь остановился экипаж князя Андрея Юрьевича в XII веке, найдем итальянское окно и остатки европейской романики в архитектуре монастырского ансамбля. После посещения Боголюбова монастыря отправимся прогуляться по лугу. Любуясь пейзажами и майской зеленью, мы дойдем до храма Покрова-на-Нерли.
Храм Покрова-на-Нерли является, пожалуй, главным символом владимиро-суздальской земли. Построенный за один сезон в 1165 году, он оказался неподвластен стихии времени. Прочный фундамент, превосходная каменная кладка не позволили разобрать храм в XVIII веке и не дают храму разрушаться во время весенних разливов рек. Покровский храм в Боголюбове стал первой церковью на русской равнине, посвященной богородичному празднику.
Владимир – единственный крупный город по соседству с Москвой, исторический центр которого был признан заповедным еще советскими градостроителями. Город был заложен князем Владимиром Мономахом в начале XII в. Крепость над Клязьмой стала в начале XIII в. самым влиятельным городом домонгольской Руси. Мы начнем прогулку с Успенского Княгинина монастыря. Вторую половину дня мы посвятим бывшей резиденции Юрия Долгорукого и лабиринту переулков вокруг Золотых ворот. Преодолев Козлов вал, мы полюбуемся панорамой Мещёры, остановимся у «Вишенок», прогуляемся по пешеходной Георгиевской улице и посетим необычный музей «Непридуманных историй».
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
1 день
|
Цена:
7 600 р.
|
