Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
Премьера! Приглашаем вас на прогулку по Измайлову с историком Москвы Анастасией Соловьевой.
Масштабная застройка района каменными домами началась сразу после Великой Отечественной войны. Зачастую она носила ансамблевое решение, когда один застройщик получал целый квартал или его часть.
При этом редкие каменные постройки довоенного и даже дореволюционного времени получали иное звучание, временами их сложно различить. Да и новые дома конца 1940-х годов в течение первых десяти лет претерпевали сильные изменения.
На экскурсии мы познакомимся с несколькими послевоенными ансамблями, найдем среди них здания иного времени, следы первоначальных архитектурных решений. Займемся архитектурной археологией! На пути нам встретятся и сохранившиеся элементы оформления дворов малыми архитектурными формами, так же имеющие свои непростые истории.
Место встречи: м. "Измайловская", у выхода № 6 (на 1-ю Парковую)
Прогулка состоится от 8 записанных. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
800 р.
|
С историком Вячеславом Куренковым приглашаем на прогулку по живописной Плющихе.
Плющиха – удивительный и ныне немного обособленный район центра города. Просто так на Плющиху редко кто забредает. А между тем эта улица и ее окрестности могут похвастаться весьма оригинальными архитектурными сооружениями и интересными историями.
На прогулке мы:
-увидим, где находилось одно из мест съемок легендарного фильма, прославившего эту улицу;
-узнаем, где находилось заведение, которое легло в основу названия улицы;
-узнаем, где Илья Репин писал картину про запорожцев и кто ему позировал;
-посмотрим церковь, в которой венчались Антон Чехов с Ольгой Книппер;
-полюбуемся на Москву с одной из лучших видовых точек нашего города и увидим одну из красивейших панорам Москвы.
На прогулке нас ждут необычные дома времён пред- и постреволюционной эпохи. Мы изучим изучим доходные дома, деревянные домики с вековой историей, особняк, похожий на европейский замок, один из шедевров авангарда, дом архитекторов и много еще интересного ждет нас на этой прогулке.
Мы увидим одно из мест съёмок легендарного фильма, прославившего эту улицу. Узнаем, где находилось заведение, которое легло в основу названия улицы. На прогулке нас ждут необычные дома времён пред- и постреволюционной эпохи.
Место встречи: м. Смоленская, выход № 1 (Арбатско-Покровской линии).
Прогулка состоится от восьми записанных участников. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
800 р.
|
С 19 по 21 июня, на три дня, мы вместе с Максимом Музалевским приглашаем отправиться в уникальное путешествие от Хвалынска до Саратова, где каждый новый день будет открывать вам новый мир. Первый – это мир старообрядческих городов и сёл, иконописных мастерских и сельских художников, из среды которых вышел гениальный Петров-Водкин. Второй – мир готических храмов и домиков с вальмовыми крышами, где католики и лютеране жили на границе Великой степи, а Державин сочинял свои первые оды на месте буддийского святилища. И третий – мир Волги, мир парусов, ветра, маленьких островов и больших людей. И, конечно, мы не забудем про Саратов, где нас ждут тайны модерна, парусная прогулка, остров с барбекю и одна из лучших летних программ — насыщенная, умная, с купанием и вином.. Поехали?
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
3 дня
|
Цена:
57 600 р.
|
Краевед Максим Лучинин приглашает на новую экскурсию, посвящённую многонациональному прошлому Москвы.
Московские немцы – тема поистине неисчерпаемая. Оно и неудивительно, ведь до революции это – самая многочисленная национальная группа после русского населения Москвы. На рубеже XIX-XX вв. она насчитывала 18 тыс. человек. Среди немцев было немало деятелей просвещения и науки, ремесленников и, конечно, коммерсантов, причем некоторые из последних входили в число наиболее состоятельных москвичей, например, семейство Кноп.
Хотя немецкие адреса можно встретить в самых разных уголках столицы, многие из них сосредоточились между Маросейкой и Хитровской площадью. Здесь, на заповедной Ивановской горке, во многом сохранившей очарование старой Москвы, 200 лет назад была освящена лютеранская кирха свв. Петра и Павла. Впоследствии всё больше её прихожан населяли окрестные переулки. По ним мы и прогуляемся в поисках немецкого «следа» в Москве.
Место встречи: выход № 6 из м. Китай-город.
Прогулка состоится от 8 записанных. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
800 р.
|
С Екатериной Титовой приглашаем вас прогуляться по Варварке!
Китай-город – древнейший район Москвы, старше которого только Кремль. Много столетий назад здесь проживали ремесленники, купцы, бояре и дворяне. Лучшие московские магазины располагались здесь, любой товар можно было найти в китайгородских лавках. Варварка, как и другие улицы Китай-города, тоже была торговой. Однако она всегда имела свой неповторимый колорит. Здесь появился на свет первый царь из династии Романовых. Удивительным образом здесь сохранились древние храмы. Немало важных событий русской истории происходило на Варварке.
На прогулке мы:
• узнаем, после какого события появился первый памятник русским воинам – церковь Всех Святых на Кулишках;
• выясним, как появилось это столь необычное название Китай-город и имеет ли этот район отношение к китайцам;
• увидим фундамент одной из Китайгородских башен;
• поговорим о династии купцов Морозовых, о коллекциях Ивана и Михаила Абрамовича, о непростой судьбе братьев Морозовых;
• обнаружим палаты, в которых родился Михаил Федорович Романов, поговорим об этой удивительной царской династии, и узнаем, как Романовы преображали Москву;
• выясним, каким образом попали в средневековую Москву англичане, обосновавшиеся в палатах на Варварке;
• побываем в старейшем Гостином дворе Москвы;
• узнаем, как менялись правила московской торговли, в какой стране придумали пасхальные распродажи;
• узнаем, что за клад-гигант нашли на территории Китай-города;
• поговорим о новой московской достопримечательности – парке «Зарядье».
Место встречи: прогулка отменена!
Прогулка состоится от 8 записанных. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
800 р.
|
