Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
С Ланой Максимовой отправляемся на новую прогулку. В начале ХХ века это был самый высокий дом в Москве. До 1930-х годов дом Нирнзее возвышался над крышами старинных особняков, над звонницей Страстного монастыря и куполом храма Дмитрия Солунского. Десятиэтажный небоскреб – «тучерез» начала ХХ века, немного уступавший в высоте своим американским собратьям, дом задавал новые стандарты столичной жизни.
В 1913 году архитектор Эрнест-Рихард Нирнзее создал престижное пристанище для молодых профессионалов в самом центре Москвы, «дом холостяков» с квартирами-студиями, с окнами в пол, с богемным театральным клубом в полуподвале и модным рестораном на крыше.
За сто с лишним лет дом Нирнзее стал свидетелем – а иногда и местом действия – самых разных событий. Кинопавильон, модный театр-кабаре, каток, площадка ПВО, редакции литературных журналов и издательство «Советский писатель», ресторан, четвертый дом Моссовета, дом, где зарождались романы и рушились судьбы – по плотности исторической ткани дом Нирнзее даст фору многим историческим зданиям Москвы.
Сегодня дом непросто увидеть за более поздними строениями. На экскурсии мы сначала рассмотрим дом Нирнзее со всех сторон, вспомним его создателей и героев, а затем поднимемся в редакцию журнала «Вопросы литературы», чтобы посетить выставку «Литературный этаж», увидеть исторические интерьеры, полюбоваться видами Москвы.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна. Входной билет на выставку уже включен в стоимость. В группе не более 15 человек.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
1,5 часа
|
Цена:
2 500 р.
|
Вместе с Ланой Максимовой зовем вас на необычную прогулку. На берегу Москвы-реки напротив храма Христа Спасителя стоит Дом ЦИК и СНК или "Дом на набережной". Огромный жилой комплекс для советской и партийной элиты строился по проекту Бориса Иофана в 1929-31 одновременно и как дом-крепость и как дом-модель для счастливых граждан Страны Советов . Просторные квартиры, столовая для жильцов, прачечная, амбулатория, парикмахерская, детский комбинат, теннисные корты, театр и кинотеатр — это был настоящий дом будущего.
505 квартир, больше 2,5 тысяч непростых жильцов. Старые большевики, наркомы, маршалы, герои, что ни имя — то история: Стаханов, Тухачевский, Рыков, Лепешинский, Водопьянов, Каманин, Кольцов, Трифонов, Аросев, Микоян. В годы Большого террора почти треть жильцов — 803 человека — были арестованы, 334 расстреляны.
В 1989 жильцы дома своими силами создали музей Дома. Сейчас он входит в структуру музея истории ГУЛАГа и готовится к открытию после реэкспозиции.
О доме ходит множество легенд: о призраке дочери командарма, о спрятанном и найденном младенце, о подземном ходе, ведущем в Кремль и на Лубянку, о гениальном подростке-пророке, предсказавшем ход Великой Отечественной войны. Что здесь правда, что вымысел? Об этом — и о многом другом — поговорим на экскурсии по дворам Дома.
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна. Место встречи вы увидите после записи.
Прогулка проходит с использованием радиогидов, вы можете взять свои проводные наушники (разъем 3.5 мм) для вашего удобства.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
900 р.
|
