Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
Историк и журналист Вячеслав Куренков приглашает на прогулку по местам, где в конце XIX – начале ХХ века формировались новая наука и архитектура будущего. Миусская площадь собрала вокруг себя целый ряд новых учебных заведений и на месте лесного рынка и пустыря, утопавшего недавно в грязи, в считанные годы возник новый наукоград. Особенно ярко выделялся Московский городской народный университет им. А.Л. Шанявского – первое высшее учебное заведение, открывшее свои двери всем желающим. Слушателями этого университета были Сергей Есенин и Анастасия Цветаева, Лев Выготский и Янка Купала. На Миусской площади мы увидим Дом городских училищ им. Александра II, Промышленное и Ремесленное училища, Археологический институт.
В ходе прогулки мы узнаем, почему так и не был воздвигнут собор Александра Невского, а потом пройдем мимо бывшего Миусского конно-трамвайно-троллейбусного парка - не только памятника архитектуры и истории городского транспорта, но и свидетеля драматических событий декабря 1905 года.
Место встречи: метро "Новослободская", у выхода, на улице. Выход единственный.
Прогулка состоится от 8 записанных. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
1,5 часа
|
Цена:
1 200 р.
|
С 1 по 4 октября приглашаем вас провести длинные выходные в Белграде — городе, который довольно сложно вписать в какие-либо рамки. Его сравнивают то с Веной, то с Будапештом, то со Стамбулом, а сами белградцы на подобные сравнения любят отвечать: «Белград есть Белград». Так что за три дня мы попробуем понять, что стоит за этой фразой.
Белград интереснее всего рассматривать слоями. Здесь еще можно увидеть немногочисленные дома старого балканского города и действующую мечеть, а через несколько кварталов начинается европейская столица нового сербского государства — с дворцами, парламентом, университетом и собственными архитектурными амбициями. За Дунаем сохранился совсем другой, бывший австро-венгерский Земун, а за Савой раскинулся Новый Белград — один из самых масштабных градостроительных экспериментов социалистической Югославии.
Поэтому мы решили не делать обычную обзорную поездку с набором обязательных достопримечательностей, а посмотреть, как Белград несколько раз буквально изобретал сам себя заново.
Все экскурсии в этой поездке будут проводить местные гиды, живущие и работающие в Белграде. Часть архитектурной программы готовим вместе с командой проекта «Белград глазами инженера», специализирующейся на архитектуре, градостроительстве и устройстве города.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
4 дня
|
Цена:
€1,450.00
|
С 12 по 18 октября вместе с Владимиром Козисом отправляемся исследовать Тбилиси и Мцхету, Кахетию и Военно-Грузинскую дорогу, Боржоми, Ахалцихе и пещерные города Уплисцихе и Вардзию.
Владимир Козис — дипломированный гид и экскурсовод, историк архитектуры, автор книги «Архитектурная азбука Москвы». Уже более трёх лет он живёт и работает в Грузии, постоянно открывая новые пласты её истории, архитектуры и культуры. Поэтому в нашем путешествии древние храмы и крепости, города и усадьбы будут существовать не сами по себе, а складываться в историю страны и людей, которые её создавали.
Грузия невелика на карте, но устроена почти как отдельная вселенная. На протяжении тысячелетий здесь встречались и сталкивались разные государства, религии и культурные традиции: античный мир и раннее христианство, Византия и Персия, арабский Восток, Российская империя и европейская культура XIX–XX веков. И при всех этих влияниях Грузия удивительным образом сохраняла собственный язык, архитектуру и традиции.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
7 дней
|
Цена:
162 000 р.
|
24 – 25 октября, на два выходных дня, в компании с Ольгой Степановой отправимся в Пушкинские Горы — туда, где пушкинская история существует не только в музейных домах, но и в самом ландшафте.
За два дня увидим все три главные усадьбы заповедника — Петровское, Тригорское и Михайловское, побываем на древнем городище Воронич и у могилы Пушкина в Святогорском монастыре, заглянем в «Пушкинскую деревню» и на старую мельницу в Бугрове.
Во второй день совершим прогулку к дому Сергея Довлатова в Березино, где писатель жил, работая экскурсоводом в заповеднике, а если позволит октябрьская погода — поднимемся на Савкину горку, которую Пушкин мечтал когда-нибудь купить.
Нас ждут два неспешных дня среди старых усадеб, парков, полей и берегов Сороти — в местах, где литература удивительным образом продолжает жить внутри пейзажа.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 дня
|
Цена:
39 400 р.
|
С 26 октября по 1 ноября, на целую неделю, мы предлагаем отправиться в прекрасную Черногорию. Там нас встретит Вадим Автандилов, без сомнения, один из лучших черногорских гидов, с которым мы сотрудничаем уже очень давно и который знает, что мы обычно ждем от путешествий.
Есть страны, которые не отпускают. Есть горы, куда стремишься вернуться. Здесь же все совпало. Можно углубиться в историю и вспомнить, что в конце V века на территории Сербии и Черногории жили в основном неславянские народы, большая часть земель к югу от Дуная и Савы была заселена римскими колонистами и романизированными иллирийцами. Самый распространенный язык – латынь. Но уже в VI – VII веках славяне и авары из Карпат и Паннонии мигрировали к югу и расселились по всему Балканскому полуострову. А позднее, в период правления византийского императора Ираклия, центральную и западную части полуострова захватили два других славянских племени – сербы и хорваты, пришедшие из-за Дуная. Значительная часть дославянского населения бежала на побережье и в горы, а долины заняли пришельцы. Многие романизированные греки и иллирийцы мигрировали в Албанию, а оставшиеся быстро растворились в славянской среде.
Мы собираемся за семь дней увидеть все самое интересное, фактически нас ждет черногорская кругосветка!
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
7 дней
|
Цена:
€2,450.00
|
