Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
- все
- прогулки по москве
- на выходные
- лекции
- дальние, от трех дней
- показать все прогулки по москве
Историк Мария Подъяпольская приглашает на новую экскурсию по московским следам непростой и порой загадочной истории отечественной науки.
В 1934 году произошло знаменательное событие — переезд Академии наук, а вместе с ней и большинства академических институтов, из Ленинграда в Москву. Выбор в качестве «штаб-квартиры» Академии здания Александринского дворца на нынешнем Ленинском проспекте отчасти определил район, отданный под развитие Академии и ее институтов. С того момента Ленинский проспект и его окрестности стали застраиваться научными институтскими комплексами и жилыми домами для ученых и академиков.
На новой экскурсии мы продолжим наши исследования институтских кварталов в окрестностях Ленинского проспекта. Особенно активно строительство здесь развернулось после войны, когда были созданы крупные ансамбли на самом проспекте, и началось освоение нынешней улицы Вавилова, где было построено много жилых домов для ученых и сотрудников институтов. Мы поговорим о том, как трансформировался замысел «академического городка», о проектах Алексея Щусева — реализованных и не реализованных, а также вспомним знаменитых ученых, с чьими именами связаны ныне существующие институты РАН.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна.
Прогулка проходит с радиогидами для вашего комфорта, вы можете взять свои проводные наушники с разъемом 3,5 мм
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа
|
Цена:
900 р.
|