Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
- все
- прогулки по москве
- на выходные
- лекции
- дальние, от трех дней
- свободные места
Премьера!
С историком транспорта Юрием Егоровым мы уже ездили по Москве на "Ласточке" по МЦК и на ретро-автобусе. Теперь приглашаем вас познакомиться с историей московского трамвая.
"Шёл трамвай десятый номер…
На площадке кто-то помер…"
Нет, вроде не так начинался известный детский стишок? Или так? В чём вообще дело? Разберёмся, ведь тема нашей новой экскурсии – Москва трамвайная. Придя в наш город в самом конце XIX века, электрический трамвай прочно завоевал сердца москвичей, и вот уже 126 лет остаётся самым любимым видом транспорта. К 1920-м годам весь центр города был опутан сетью трамвайных маршрутов – кажется, даже в самом маленьком переулке проходил хотя бы один маршрут. А сколько стихов посвящено трамваю! Помните из детства: «Весна, весна на улице, весенние деньки! Как птицы заливаются трамвайные звонки»? Любопытно, но многие эти строки имеют чёткую привязку к конкретным вагонам и маршрутам.
Трамвайные вагоны, маршруты, депо, линии – как всё это появлялось в нашем городе, как работало и как изменялось за прошедшие десятилетия? А какая была главная стройка, в которой участвовал наш трамвай? Именно об этом мы поговорим на экскурсии, посмотрев на Москву из окна обычного трамвайного вагона, проехав от станции метро «Бауманская» до «серебряной» бульварной линии.
В пути мы совершим одну пересадку, поэтому нужно будет иметь с собой проездной билет хотя бы на две поездки.
Место встречи вы увидите после записи. Ориентируйтесь на метро "Бауманская". Прогулка проходит с радиогидами, поэтому предварительная запись и оплата обязательна.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
900 р.
|
Премьера!
Вместе с Еленой Петровой приглашаем вас на новую прогулку. Первое упоминание деревни Рублево относится к 1620 году. Тогда она входила в состав владений боярина Бориса Михайловича Лыкова. Позднее Рублево переходит к Нарышкиным, а последними его владельцами были известные благотворители, купцы Карзинкины. В конце 19 века на Рублево обратили внимание городские власти – как на возможную альтернативу Мытищинскому водопроводу. В самом начале 20 века для снабжения Москвы питьевой водой была заложена Рублевская насосная станция, а при ней стал создаваться поселок для ее работников. Дома в нем строились по индивидуальным проектам.
Мы прогуляемся по поселку Рублево и внимательно его осмотрим. Узнаем, откуда происходит название Рублево (со знаменитым иконописцем оно не связано), увидим сохранившиеся дома дореволюционной постройки и советского конструктивизма, современный храм иконы «Неувядаемый Цвет», построенный по проекту архитектора Н.Б. Васнецова и многое другое. Прогуляемся по уникальным липовым аллеям, заглянем во двор, где была создана удивительная аллея скульптур, полюбуемся окрестными видами с высокого берега Москвы-реки.
Прогулка проходит с радиогидами. Место встречи вы увидите после записи. Пожалуйста, обратите внимание, что до места встречи на автобусе от метро ехать примерно полчаса (но поселок того стоит). Предварительная оплата обязательна.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа
|
Цена:
900 р.
|