Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
Как вы уже поняли, мы отправимся в баню. А нашим проводником будет Ольга Василискова.
Сандуны – самые известные московские бани с двухсотлетней историей. Сюда можно ходить не только за здоровыми процедурами, но и за эстетическим удовольствием, чтобы увидеть роскошный интерьер этого бизнес-центра XIX века. Мы отправимся в самую роскошную и закрытую часть этого комплекса – Бани Высшего мужского разряда.
Поговорим о владельцах – Силе Сандунове и Елизавете Сандуновой, чья любовь преодолела преграды и привела их к строительству этих примечательных бань в Москве. Вспомним о другой паре - о Вере Фирсановой и ее муже Алексее Ганецком, которые превратили эти бани в роскошный бизнес комплекс.
Мы увидим каминный зал в стиле ампир, готический, турецкий и мавританский залы, а также знаменитый античный бассейн. Вспомним банную культуру, известных завсегдатаев этого роскошного места и фильмы, которые снимали в его интерьерах.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
1 500 р.
|
25 октября, в субботу, вместе с Ольгой Синицыной мы на один день отправимся в Калужскую область — в Арт-парк Никола-Ленивец.
Когда-то в этих краях на реке Угре между русским и ордынским войском состоялось знаменитое стояние, после которого монголо-татарское иго символически завершилось. Исторических свидетельств немного, но легенда жива и воспринимается с тех пор, как символ перехода. Правда, доподлинно неизвестно, помогает ли стояние при любых проблемах) Но сегодня здесь ежегодно проводится фестиваль Архстояние, а на площади около 650 га создано множество арт-объектов, интегрированных в природу.
По замыслу художника Николая Полисского, Никола-Ленивец — это не просто выставка под открытым небом, а среда, где хочется «войти в пейзаж». За годы развития здесь появилось свыше ста объектов (скульптуры, лэнд-арт проекты), многие из которых создавались специально для этого места.
Никола-Ленивец — пример арт-проекта, который не просто привлекает публику, но и поддерживает жизнь поселка: жители участвуют в создании и обслуживании пространства.
Мы предлагаем погрузиться в этот ландшафт, пройтись по лесам и полянам, рассмотреть инсталляции, ощутить диалог искусства и природы и просто вдохнуть осеннюю свежесть.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
13 часов
|
Цена:
7 500 р.
|
25 – 26 октября, на выходные, мы отправляемся в уникальное архитектурное путешествие в Ульяновск эпохи «мастеров симбирского модерна». Нас ждут прогулки по городу Симбирску - Ульяновску, на которых незримо будут присутствовать три архитектора, талант которых не ограничивался проектами зданий. Мы увидим город Феофана Вольсова с художественными образами храмового зодчества Древнего Египта в промышленных зданиях, город с «каменными сказками» архитектора Фёдора Ливчака и город Августа Шодэ с «архитектурным поклоном» известному писателю.
Мы знаем Ульяновск (до 1924 г. Симбирск) как родину Карамзина и Гончарова, но в первую очередь, конечно, Володи Ульянова. И это редкий случай, когда советская идеология помогла не разрушить. Из всех губернских городов Среднего Поволжья только Симбирск сохранил уникальную атмосферу, потому что… это родина Ленина. Благодаря одноименному заповеднику, занимающему 174 га исторического центра и насчитывающему 17 музеев, удалось сохранить редчайший пример комплексной городской застройки II половины XIX — начала XX в.
Кто с нами будет работать в Ульяновске? Лучшие музейные специалисты, занимающиеся темой модерна, авторы выставки в МУАРе, которая проходила там с 20 ноября прошлого года по 16 февраля этого. И этот тур – своего рода продолжение, придуманное авторами, теперь они готовы всё это вам показать на местности.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 дня
|
Цена:
33 500 р.
|
Историк Вячеслав Куренков расскажет о богемной Москве начала прошлого века. И на этот раз поговорим о среде молодых ученых, студенчества, писателей.
Мы отправимся в район Бронных улиц, которые активно заселялись студентами ещё со времён Александра II. Козиха, Патриаршие – тогда это был далеко не элитный район. К середине XIX века территория Московского университета на правой стороне Никитской улицы уже занимала целый квартал, от Моховой улицы до Долгоруковского переулка, поглотив владения нескольких дворянских усадеб и двух церквей (разобранных в конце XVIII века). Естественно, что там где массово обитала молодежь, постоянно затевались самые разнообразные развлечения, розыгрыши, веселые вечеринки. О московском Латинском квартале, о литераторах и художниках, живших здесь, и будет рассказ – мы узнаем, где бывали и живали Римский-Корсаков, Врубель, Маяковский, Короленко и многие другие Серёжки с Малой Бронной и Витьки с Моховой.
Место встречи: метро Тверская, выход № 3 (у "Вкусно и точка")
Окончание прогулки - метро Маяковская.
Прогулка состоится от 8 записанных. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
1,5 часа
|
Цена:
750 р.
|
Премьера! Новая экскурсия с научным сотрудником отдела научно-просветительной работы Денисом Гавриличевым в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва. На этот раз она пройдет по основной экспозиции и будет посвящена высокому русскому иконостасу.
Высокий иконостас – важнейшая составляющая интерьера православного храма. В Древней Руси он приобрел наиболее законченную структуру и символическую программу, стал ярким феноменом национальной художественной культуры. Во времена монгольского ига церковный интерьер существенно меняется, что в итоге приводит к изменению «внешней» архитектуры здания. Наиболее существенной трансформации подвергается алтарная преграда: из невысокой и открытой колоннады она превращается в полностью закрытую, как правило, в четыре яруса стену с порядовым размещением икон. Эта стена закрывает святая святых – алтарь от наоса (основного помещения для молящихся), отделяя, таким образом, священнослужителей от мирян. С этого времени алтарное пространство перестает играть существенную роль в интерьере храма, становясь как бы его внутренним помещением. Меняется и тематика росписей алтарной стены: вместо изображений Божественной Литургии и Причащения появляются фрески на тему церковной историософии.
Таким образом, высокий русский иконостас является одной из главных особенностей православного храма. Сокрывающий и обозначающий иерархическое пространство алтаря, он появился довольно поздно и является характерной чертой русского храма и достоянием русских мастеров. Иконы из иконостасов являют горний мир в системе образов и наглядно показывают путь спасения человеческой души. Формирование иконостаса происходило постепенно и исторически представляло собой довольно позднее явление. На экскурсии мы узнаем, как иконостас развивался на протяжении XI-XV веков от невысокой алтарной преграды до ярусной структуры, ряды которой отражают историю человечества от Ветхого Завета до будущего Страшного суда. Отдельно мы рассмотрим иконографию первых иконостасов и их предшественников.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
1,5 часа
|
Цена:
1 600 р.
|