Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
Ирина Левина, москвовед, специалист по московским купеческим династиям, приглашает в книжный магазин-клуб «Гиперион» на лекцию, посвященную купцам Боткиным. Купцы Боткины — одна из самых известных и в то же время мифологизированных купеческих фамилий, прочно вошедших в историю России и Москвы. Недаром Владимир Стасов писал о них как о семействе, «необыкновенно замечательном по количеству интеллигентных индивидуумов, в нём народившихся, образовавших почти исключительно самих себя и потом игравших очень значительную роль в истории русского развития».
Обычно рассказ о Боткиных начинается — и быстро заканчивается — статистикой: у Петра Кононовича Боткина, торопецкого, а затем московского купца, торговавшего чаем, от двух браков было то ли 22 ребенка, то ли 25. Далее в фокусе остаются лишь несколько самых знаменитых имён — четыре–пять братьев и пара сестёр. Судьба остальных остается в тени.
Лекция проходит офлайн, в книжном клубе «Гиперион» (Большой Трехсвятительский переулок, д. 2/1, стр. 6) и будет дублироваться в записи. Есть две категории билетов: для непосредственного присутствия выбирайте полный (запись вам также будет доступна). А для получения только записи — льготный.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
1 000 р.
|
Ирина Левина приглашает посетить диковинный особняк на Спиридоновке.
Особняк Рябушинского считается одной из основных достопримечательностей Москвы работы Шехтеля. В архитектурном облике здания ярко выражены черты стиля модерн: отсутствие главного парадного и второстепенного дворового фасада; асимметрия в плане, нестандартное положение относительно улицы. Дом расположен таким образом, чтоб прохожие, обходя его, видели все четыре фасада. На красную линию улицы он выходит крыльцом, а сам стоит чуть поодаль за оградой.
Время строительства дома совпало с расцветом множества новых философских и эстетических течений: архитектор воплотил в проекте здания свое видение основных из них.
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна. Место встречи вы увидите после записи.
Прогулка проходит с использованием радиогидов, вы можете взять свои проводные наушники (разъем 3.5 мм) для вашего удобства.
Экскурсия 8+
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа (из них 2 часа в особняке)
|
Цена:
2 300 р.
|
