Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
Мы приглашаем вас отправиться «в гости» к купцу 1-й гильдии, владельцу находившейся неподалеку фабрики Промышленно-торгового товарищества Носовых, Василию Дмитриевичу Носову в его невероятный коттедж на Электрозаводской. Да-да, не удивляйтесь, именно стиль американских коттеджей вдохновил будущего владельца.
Особняк, возведенный архитектором Львом Кекушевым в 1903 г. в стиле загородных дач с обширными террасами, фигурными козырьками и фигурными обрамлениями, отличается редким для Москвы применением декоративных приемов франко-бельгийского ар нуво в деревянном сооружении. Образцами, действительно, могли стать и ранние постройки американца Ф. Л. Райта, но, между тем, особняк получился совершенно оригинальным, непохожим ни на что другое.
Вместе с Ириной Левиной мы узнаем всю историю носовского производства, судьбы дочерей и сына Василия Дмитриевича. Поговорим о том, где располагались его фабрика, дома родственников и что было на месте площади Журавлева. Расскажем и про Введенский народный дом, в жизни которого семья Носова принимала деятельное участие. И, конечно, посетим сам особняк и даже посмотрим короткий фильм об архитекторе!
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна. В группе не более 25 человек.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
1 800 р.
|
Важно! Обратите внимание, что эта поездка оплачивается или в офисе, или путем оплаты через QR-код, который мы формируем по вашему запросу. Если у вас лежали деньги на балансе ДО записи в путешествие, напишите нам, мы сминусуем их и выставим счет на недостающую сумму!
15 февраля, в воскресенье, вместе с Ольгой Василисковой мы отправимся в музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока, объединяющий сразу три усадьбы: Шахматово, Тараканово и Боблово. История этих усадеб — это история дружбы двух семей: Бекетовых — Блоков и Менделеевых.
«И старики, не прозревая
Грядущих бедствий,
За грош купили
Угол рая, неподалёку от Москвы…»,
Летом 1881 года полугодовалого Сашу Блока привезли в Шахматово в это имение, купленное
дедом. С тех пор он бывал там ежегодно, вплоть до 1916 года. Шахматово стало для
будущего поэта образом России — «благоуханной глушью» и «земным раем».
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
10 часов
|
Цена:
7 600 р.
|
Мария Подъяпольская приглашает зайти в особняк Тарасова на Спиридоновке, мечту об Италии великого Ивана Жолтовского.
Этот дом неизменно поражает каждого, кто проходит мимо — среди нарядных особняков и доходных домов вдруг вырастает строгое каменное здание — настоящее ренессансное палаццо, будто по волшебству перенесенное в Москву из Италии. Дом, построенный для армянских купцов Тарасовых знаменитым архитектором Иваном Жолтовским в стиле палладианского палаццо — своего рода «игра в Италию», в ней талантливый мастер смог воплотить свои знания и впечатления от любимой итальянской архитектуры. Строя современный особняк для взыскательных московских купцов, Жолтовский облек его в формы итальянской архитектуры XVI века — и это касается не только оформления фасадов здания, но и его интерьеров, которые архитектор и сотрудничавшие с ним художники — Игнатий Нивинский и Евгений Лансере — украсили богатыми потолочными росписями в ренессансном стиле, с копиями работ Тинторетто, Альбани, Романо и других прославленных художников. По счастью, вся эта красота сохранилась до наших дней. А особо хочется отметить, что у особняка есть тайный сад — его мы тоже с вами увидим!
На нашей экскурсии мы увидим большую часть прекрасных интерьеров особняка, а также поговорим об истории строительства дома и о его владельцах — представителях знаменитой купеческой династии Тарасовых.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна. В группе не более 20 человек.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
1,5 часа
|
Цена:
2 000 р.
|
С 16 по 25 февраля будем изучать «Страну свободных людей», прекрасный Узбекистан, вместе с Алексеем Дедушкиным. Минимальный состав группы для осуществления поездки в указанные сроки набран (минивэн). Возможно увеличение до микроавтобуса. Древние города и крепости Узбекистана, прекрасные мечети и медресе, великолепные ханские и эмирские дворцы из сказок «Тысяча и одна ночь». И, конечно, восточные базары. Всё это мы увидим в нашем увлекательном путешествии. Минимальный состав группы для осуществления поездки в указанные сроки набран (минивэн). Возможно увеличение до микроавтобуса.
В ходе поездки мы отправимся с вами в Муйнак — когда-то крупный рыболовецкий порт на Аральском море, а ныне — кладбище кораблей. В связи со строительством в 1960-е годы мелиоративных каналов от Амударьи для орошения хлопчатника Арал стал мелеть, а площадь его стала стремительно уменьшаться. И за последние полвека воды Арала отступили от его прежней береговой линии более чем на 100 км. На месте моря образовалась пустыня, которую местные жители грустно называют «Арал-Кум».
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
10 дней
|
Цена:
€2,800.00
|
Наталья Леонова, журналист, коренной житель Таганки, приглашает вас на экскурсию в старинную усадьбу Полежаевых-Зубовых, на которой вы узнаете историю о купеческих владельцах и полюбуетесь на сохранившиеся интерьеры ныне частного жилого особняка.
Таганка — уникальный московский район, где сохранилось множество старинных особняков, древнейших монастырей и храмов. На Таганке предпочитали строить свои дома знаменитые купеческие династии Морозовых, Щукиных, Шелапутиных, Карповых, Кузнецовых и других.
Яркой жемчужиной Таганки является усадьба Полежаевых-Зубовых-Соколовых, включившая в себя своды старинных палат конца XVIII века и традиционную анфиладу залов XIX века.
Наша экскурсия начнется на территории частной усадьбы Полежаевых-Зубовых, где участники узнают о дореволюционном усадебном устройстве, о конструктивных особенностях самого особняка — двухэтажного с фасада и четырехэтажного с обратной стороны; о первой нашумевшей выставке художников-«авангардистов» в усадебном флигеле в ноябре 1962 года. Затем гости зайдут в особняк через парадный вход, посетят залы и комнаты старого купеческого дома и узнают истории о прежних владельцах и нынешних хозяевах. Внутри сохранилась чудесная лепнина в стиле рококо, чугунные балясины художественного литья, люстры, плафоны, мебель, зеркала, двери, печи, камин и клейменые кирпичи. Гости увидят сводчатые потолки старинных палат 18 века и каменный пол 19 века. Также можно будет посмотреть картины, скульптуру, фарфор и хрусталь из личной коллекции владельцев особняка.
Это редкая экскурсия, во время которой можно попасть в этот старинный купеческий особняк.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна. В группе не более 20 человек.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
2 000 р.
|
