Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
Прогулка состоится!
Мы продолжаем изучать многонациональную столицу вместе с Максимом Лучининым и приглашаем прогуляться по греческой Москве!
Если внимательно посмотреть на карту Москвы, то можно обнаружить «следы» самых разных народов: Татарская улица, Армянский переулок, Грузинский вал… У греков подобного топонима нет, хотя именно их в допетровскую эпоху стоит считать главными московскими иноземцами. Среди московских греков было немало переводчиков, служивших в Посольском приказе, купцов, привозивших товары с Ближнего Востока, и, конечно, церковных деятелей.
Одними только переселенцами мы не ограничимся – слишком уж многогранно культурное наследие Эллады. На экскурсии мы увидим античную архитектуру, нашедшую отражение в знаменитых московских зданиях, и узнаем больше о том, как принятие христианства изменило нашу культуру.
Место встречи: у памятника Н.В. Гоголю (на Гоголевском бульваре). Ближайшее метро «Арбатская».
Во время экскурсии планируется переезд на автобусе, просьба иметь при себе проездной билет на одну поездку.
Закончим в Богоявленском переулке, у входа на ст. метро «Площадь революции»
Прогулка состоится от 8 записанных. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
800 р.
|
Прогулка состоится!
Премьера!
Алексей Орлов приглашает вас познакомиться с главной улицей Москвы.
Главная улица Москвы — это вовсе не улица, а река. Обычно прогуливаются вдоль нее, а мы пойдём поперёк, по пешеходным мостам.
Мы начнём наше путешествие у Киевского вокзала, поднимемся на мост Богдана Хмельницкого (он же мост Поцелуев), пройдёмся по Вражским переулкам, захватим кусочек Плющихи, пройдём Девичьим полем, пересечём улицу Большие Кочки и перейдём реку ещё раз по Пушкинскому мосту.
Самое главное! С мостов открывается изумительная панорама на любимый город, который мы рассмотрим и попробуем найти все знакомые здания.
И, конечно, вспомним занятные истории, связанные с местами, которые мы проходим, а их будет много.
Место встречи: у выхода №4 из метро "Киевская".
Закончим путешествие на Ленинском проспекте у метро «Шаболовская».
Прогулка состоится от 8 записанных. Поэтому, если вы хотите попасть на прогулку, пожалуйста, записывайтесь. Если вы идете без записи, за два часа до прогулки загляните на сайт на предмет отмены. Оплатить прогулку можно на месте.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа
|
Цена:
800 р.
|
Ирина Левина приглашает на прогулку по Новой Басманной улице.
Новая Басманная улица – царская дорога в немецкую слободу, по которой ездил юный Петр I. Именно вдоль нее он поселил иностранных «капитанов» своей новой армии. Так возникла Капитанская слобода. Но уже в 18 веке вместе с небольшими домиками лекарей и капитанов, тут начали строится дворцы вельмож, а потом и великолепные особняки купцов.
Мы пройдем от начала улицы, от бывшего Запасного дворца, где сын Пушкина кокетничал с институтками, до Разгуляя, где нас будут провожать недобрым взглядом загадочные маскароны Кекушева. Нам встретятся прекрасные дворцы князей Куракиных, Стахеева, Прове, мы узнаем многое про то, что такое доходный дом и как его строили, поговорим про первое кооперативное жилье и попытаемся разгадать загадку сада им. Баумана.
А так же вы узнаете:
- где делали парчу для придворных платьев и французскую обивку для мебели царских дворцов;
- что такое шпиталь и как одна семья два века кормила больше 500 человек в день;
- где прячется готический домик;
- где стоял первый в Москве орган и как он туда попал;
- историю немецкого рода Прове;
- как построить дом для близнецов;
- где родились и выросли графы Перовские;
- где жил незадачливый жених с картины Пукирева «Неравный брак»;
- сколько дам с мотыльками на голове было у Стахеева.
Предварительная покупка билетов через сайт обязательна. Место встречи вы увидите после записи.
Прогулка проходит с использованием радиогидов, вы можете взять свои проводные наушники (разъем 3.5 мм) для вашего удобства.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2,5 часа
|
Цена:
900 р.
|
С историком Ольгой Василисковой прогуляемся от Петровского бульвара до Петровки и обсудим не самую обычную тему. Самые смелые и предприимчивые женщины дореволюционной эпохи – какими они были? Мы поговорим о том, как на протяжении всего XIX века женщины добивались права на образование, профессию и свободу выбора. Вспомним, как прекрасных дам поддерживали мужчины и великая русская литература. Поговорим, почему роман Чернышевского «Что делать?» стал бестселлером и руководством к действию для сотен молодых людей. Обсудим, когда и как появилось высшее образование для женщин, как женщины могли распорядиться своим наследством и состоянием, как уходили в революцию, и о чем мечтали.
Помимо того, что женщина всегда была «хранительницей очага», опорой мужа и детей, до революции, так же как и сейчас, она могла выступать в самых разных ролях. Могла стать монашенкой и, совсем наоборот, представительницей древнейшей профессии. Могла стремиться к знаниям, как Софья Ковалевская, став ученым с мировым именем, профессором математики и членом академии наук. Часто наперекор желанию семьи, ее талант мог раскрыться на сцене театра и привести к головокружительному успеху. Она могла, начав с работы швеи в маленькой мастерской, стать первой женщиной-модельером и законодательницей моды, как Надежда Ламанова. Ее энергия и способности могли быть направлены на предпринимательство и благотворительность, как у Веры Фирсановой, хозяйки знаменитых Сандунов и Петровского, бывшего Фирсановского пассажа.
Портреты женщин дореволюционной Москвы мы воссоздадим во время нашей прогулки от Трубной площади по Петровскому и Страстному бульварам, завершив ее на улице Петровке в Петровском пассаже.
Прогулка проходит с радиогидами. Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
900 р.
|
С 6 по 9 августа вместе с Андреем Чекмаревым и Алексеем Слезкиным отправляемся в большое путешествие от Волги до Вятки. За четыре дня мы пересечём три региона: Чувашию, Марий Эл и Вятский край. Маршрут объединяет древние крепости, купеческие города, монастыри, редкие памятники русского храмового зодчества, инженерные сооружения начала XX века и малоизвестные уголки исторической России.
Маршрут объединил самые интересные памятники Чувашии, Марий Эл и Кировской области — от уникального виадука через долину Уты до Трифонова монастыря в Кирове и знаменитого Котельнического палеонтологического музея.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
4 дня
|
Цена:
59 000 р.
|
