Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
С 20 по 23 апреля вместе с Михаилом Нечаевым смотрим и изучаем Волгоград. Царицын – Сталинград – Волгоград: город силы и славы, в котором как в зеркале отражена наша история. За последние 10 - 12 лет музейный комплекс Волгограда претерпел существенные положительные изменения. Нас ждут интерактивный музей «Память» в подвале ЦУМа (место пленения Фридриха Паулюса), музей «Сарепта» - немецкий городок с постройками 18 века, единственный в РФ частный музей И.В. Сталина на Мамаевом кургане, существенно улучшенный краеведческий музей – с ордынским, казачьим и Петровским залом, а также многое другое!
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
4 дня
|
Цена:
40 500 р.
|
Приглашаем вас на экскурсию по выставке «Дом моделей. Индустрия образов», которая открылась в Музее Москвы. Мы уже посетили ее сами — и поняли, что досконально разобраться в истории индустрии московской моды можно только при помощи детального рассказа экскурсовода. Так родилась идея организованной экскурсии.
Выставка привлекает необычной планировкой: едва войдя, зритель сразу же попадает на подиум! Справа и слева скрываются небольшие залы, посвященные работе разных цехов ОДМО и творчеству отдельных модельеров. Интересная планировка уже стала опознавательным знаком экспозиций в Музее Москвы: каждый раз от нее буквально захватывает дух. «Дом моделей» готовила Ксения Гусева — опытный куратор, соавтор проходивших тут же выставок «Ткани Москвы» и «ВХУТЕМАС 100». Кстати, по словам самой Ксении, «Дом моделей» стал неким продолжением «Тканей Москвы». И правда, тут и там в экспозиции встречаются уже знакомые зрителю образцы тканей московских фабрик. Возникает ощущение продолжающегося разговора — и это очень здорово.
«Дом моделей», как и предыдущие выставки Музея Москвы, надо смотреть вдумчиво. Конечно, в экспозиции представлено множество красивых платьев — но суть, безусловно, не в них, а в этапах развития московской модной индустрии, организации работы легкой промышленности, судьбах, биографиях модельеров, связях между ОДМО и другими предприятиями.
В центре нарратива — история трех «модных» организаций Москвы: «Ателье мод», «Московского дома моделей» и, собственно, ОДМО. Чем они различались между собой, какие задачи перед ними ставили вышестоящие инстанции? Какие журналы они издавали? С какими фабриками сотрудничали и в каких магазинах можно было купить спроектированную там одежду? В этом нам поможет разобраться экскурсовод.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
1,5 - 2 часа
|
Цена:
1 300 р.
|
Приглашаем вас на экскурсию в музей-усадьбу Федора Ивановича Шаляпина на Новинском бульваре, располагающуюся в одном из редких городских особняков, сохранившихся после пожара 1812 г. Дом построен в 1790-х годах, им владел скандальный губернский прокурор и литератор Степан Жихарёв — приятель А. С. Пушкина, участник литературного общества «Арзамас».
В 2023 г. отмечается 150-летие великого баса, и по этому случаю московский дом Шаляпина принимает у себя в гостях дом петербургский: организована уникальная выставка «Шаляпин. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву». Под крышей московского особняка состоялась встреча интерьеров, созданных руками двух жен великого русского певца. Этим мирам не суждено было бы встретиться, не случись реконструкции музея в северной столице. В числе привезенных артефактов фрагменты малой гостиной (будуара второй супруги певца Марии Петцольд), столовой и гостиной. Московскую экспозицию дополнили живописные полотна и скульптуры Константина Коровина, Александра Головина, Александра Бенуа, Михаила Нестерова, Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, знаменитый портрет Марии Петцольд кисти Бориса Кустодиева, а также ее скульптурный портрет, выполненный самим Федором Шаляпиным.
На экскурсии вы:
- побываете в уникальном особняке времен «допожарной Москвы»;
- познакомитесь с бытом и творческими поисками величайшего русского певца;
- увидите уникальную коллекцию артефактов из московского и петербургского музеев;
- услышите поразительные истории о судьбе великих представителей русской культуры.
Место встречи вы увидите после записи. Предварительная оплата обязательна.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
2 часа
|
Цена:
1 200 р.
|
Надежда Телегина приглашает вас на авторскую экскурсию по усадьбе Кусково.
Загородная увеселительная резиденция графов Шереметевых Кусково — это великолепный архитектурно-парковый ансамбль XVIII века, интереснейший памятник русской культуры. Современники называли Кусково маленьким, или подмосковным Версалем, а также Новыми Афинами. Гости усадьбы восхищались богатством Дворца и парковых увеселительных павильонов, а также искусством актеров лучшего крепостного театра в России XVIII века. Усадьба предназначалась для торжественных приемов гостей, массовых гуляний, театральных и театрализованных представлений.
Уникальность ансамбля состоит не только в том, что он дошел до нас в относительной сохранности, но и в том, что все виды изобразительных и пластических искусств и природа находились здесь в гармоничном сочетании: архитектура, скульптура, живопись, декоративно-прикладное, театральное и садово-парковое искусство. Это был неожиданный синтез самых смелых в то время новых форм и давних традиций. Всё здесь пленяло воображение современников.
На экскурсии вы приобщитесь к художественной культуре блестящего XVIII века, основанной на атмосфере праздничности, торжественности, на элементах «театральности», игры, иллюзии, фантазии, обмана, на постоянной смене зрительных впечатлений. Вы прогуляетесь по единственному в Москве французскому регулярному парку с партером, украшенным декоративной мраморной скульптурой XVIII века.
В программу входят:
- экскурсия по Дворцу;
- экскурсия по выставке «Портретная галерея» в павильоне Большая каменная оранжерея;
- экскурсия по павильону Грот;
- экскурсия по французскому регулярному парку.
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
3 - 3,5 часа
|
Цена:
1 200 р.
|
02 - 04 июня отправляемся вновь в Нижегородскую область с бессменной Викторий Азаровой. Предлагаем встретить Пасху очень неожиданно. «Петербург — голова, Москва — сердце, а Нижний Новгород — карман России». Эта поговорка XIX века возникла благодаря тому, что именно в это время в Нижний Новгород была перенесена ярмарка. Но ведь изначально она возникла не здесь, а у Макарьевского монастыря, расположенного примерно в 100 км ниже по течению Волги. В 1627 году вышел указ царя Михаила Федоровича, который дал монастырским властям право собирать в свою пользу пошлину с торгующих у стен обители. Именно с 1627 года и ведется история Макарьевской ярмарки.
Сначала торговля шла только один день. Но уже спустя 15 лет, Михаил Федорович разрешил продлить срок ярмарки до четырех недель — с 1 по 30 июля. И вот тогда ярмарка развернулась во всю мощь. Монастырские власти следили за тем, чтобы торговать у стен их обители было удобно. Были специальные работники, которые обслуживали ярмарку. Для них около монастыря была создана специальная слобода. После пожара 1816 года ярмарку решили перенести – в Нижний. Начинается новая, не менее интересная глава. Мы решили реконструировать те события и составить всю программу вокруг… «Макария». Такого еще никто не делал! Программу составили исключительно весеннюю, с массой приятных сюрпризов. Присоединяйтесь!
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
3 дня
|
Цена:
34 000 р.
|