Прогулки и путешествия
Хотите гулять и путешествовать вместе с нами? Заглядывать в московские (и не только московские) дворы и не следовать проторенными тропами? Прогулки ищите в разделе «Прогулки по Москве», путешествия на один – три дня — в разделе «На выходные», дальние путешествия по России и в другие страны — в разделе «Дальние, более трех дней».
Чтобы подписаться на рассылку, достаточно зарегистрироваться и при подписке на новости добавить галочку в поле «Прогулки».
Правила записи изложены здесь
- все
- прогулки по москве
- на выходные
- лекции
- дальние, от трех дней
- свободные места
9 августа, в воскресенье, вместе с Ольгой Василисковой мы предлагаем вам отправиться в Болшево – историческую часть подмосковного города Королева. Еще задолго до того, как эти места стали связаны с космическими достижениями, земли принадлежали князьям Одоевским, которые отстроили здесь храм Косьмы и Дамиана. С начала XX века Болшево славилось своими дачами, а позднее стало частью космического городка.
В числе самых замечательных жителей города – выдающийся русский философ Сергей Николаевич Дурылин, дом-музей которого любовно хранит память об этом незаслуженно забытом писателе, этнографе, искусствоведе, театроведе и богослове. Мы побываем с вами в этом доме, срубленном по образу русской избы и украшенном резными наличниками. Здесь философ вместе с супругой поселился в 1936 году и прожил 18 лет. За эти годы его дом стал подмосковным «Болшевским Абрамцево», так называли усадьбу Дурылина его друзья-современники: художник Нестеров и певец Козловский, писатель Булгаков, актеры Малого театра Яблочкина и Качалов и многие другие. Дом можно было сравнить с Домом поэта Максимилиана Волошина в Коктебеле. Сергей Николаевич в 1951 году писал вдове Волошина о том, как однажды получил от М. Волошина посылку с ветками цветущей маслины: «В память Макса мы посадили в саду маслину - и она принялась и еще слабенькая уже цвела минувшим летом». Наследники философа долгие годы сохраняли оригинальную обстановку, пока не приняли решение открыть в доме музей.
Болшевские места связаны еще с одним знаменитым именем. В июне 1939 года, после 17 лет эмиграции сюда приехала Марина Ивановна Цветаева с сыном Георгием. Она вернулась из Франции в СССР к мужу Сергею Яковлевичу Эфрону и дочери Ариадне. Возвращению Марины Ивановны в Россию предшествовали два года тяжёлых сомнений и раздумий, итогом которых было — «нельзя бросать человека в беде, я с этим родилась».
Вот так сошлись в Болшево судьбы очень разных людей, у которых была общей одна эпоха – эпоха революций, мировых и гражданской войн. Для Цветаевой этот период был трагичен, для Дурылина после нескольких лет ссылок и тюрьмы стал отдохновением. Об их судьбах, в которых отразилась история страны, мы и поговорим во время нашего путешествия.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
7 часов
|
Цена:
6 500 р.
|
29 августа вместе с Ольгой Василисковой отправляемся в Новый Иерусалим. В живописной долине реки Истры патриарх Никон создал в XVII веке ни много ни мало пространственную икону Святой земли. Но сегодня здесь, по соседству, располагается еще и крупнейший музейный комплекс Подмосковья.
Сначала мы отправимся в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь — грандиозный проект патриарха Никона, задуманный как образ Святой земли под Москвой. В живописной долине Истры были воссозданы собственные Сион, Фавор и Елеон, а сама река получила название Иордан. Во время подробной экскурсии мы познакомимся с историей монастыря, его уникальной архитектурой, попадем на обычно закрытый для посетителей второй ярус Воскресенского собора, а также в этот раз посетим скит патриарха Никона.
После обеда нас ждёт выставка «(НЕ)известный. Константин Горбатов», приуроченная к 150-летию художника. Горбатов был одним из ярких представителей русского импрессионизма, однако после эмиграции его имя оказалось почти забыто на родине. Мы пройдем путь художника от волжского Ставрополя до Берлина, увидим живопись, фотографии, письма и архивные документы, а также узнаем удивительную историю спасения его наследия.
А затем отправимся ещё на одну экскурсию — по постоянной экспозиции «Новый Иерусалим. Памятник истории и культуры XVII–XXI веков». Это не просто продолжение рассказа о монастыре, а редкая возможность увидеть подлинные вещи, непосредственно связанные с патриархом Никоном и рождением Русской Палестины. Музей обладает единственной в мире коллекцией предметов, посвящённой истории этого замысла; её основу составили реликвии, поступившие в музей из Ново-Иерусалимского и Валдайского Иверского монастырей ещё в 1920-е годы.
|
Место встречи:
Откроется после записи, если вы находитесь не в резервном списке
|
Начало прогулки:
|
Длительность:
10 часов
|
Цена:
8 600 р.
|
